Пионерские чтения о моде

Пионерские чтения о моде
 
Очередные пионерские чтения, посвященные открытию нового сезона и презентации номера про
моду, логично состоялись в ГУМе.

 
В том самом зале, где брюки Андрея Миронова не без труда превращались в шорты, колонки авторов «Русского пионера» с легкостью превратились в их живые выступления. По приглашению главреда Андрея Колесникова на сцену поднялись писатель и карикатурист Андрей Бильжо, актер и режиссер Тигран Кеосаян, музыкант и певец Андрей Макаревич, глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, поэт Андрей Орлов (Орлуша) и новая колумнистка журнала поэт и певица Диана Арбенина.
 
1
 
Ветошный переулок наперекор названию сверкал нарядными витринами, открывая стройные ряды новейших коллекций модной индустрии. В демзале — красные ленточки, пионерки комсомольского возраста на входе в одинаковых строгих брюках, камеры, улыбающийся Андрей Бильжо. Несмотря на дождливую погоду и календарное 2-е сентября, лица гостей отливали не только приобретенным за время отпусков загаром, но и беспечностью, даже летним весельем. Музыканты и авторы «Русского пионера» Вячеслав Малежик и Андрей Макаревич что-то активно обсуждали в баре, поэт Андрей Орлов (Орлуша) охотно давал интервью журналистам, режиссер и актер Тигран Кеосаян давал интервью собеседникам. Присутствовали также давние друзья журнала: режиссер Павел Лунгин, театральный художник и постановщик Павел Каплевич, дизайнер Катя Добрякова, бизнесмены Ян Яновский и Марк Гарбер и многие другие. Первое сентября — оно и у взрослых первое сентября (хоть и второе в этом году): все оживленные, соскучившиеся по друзьям, делятся летними впечатлениями, разглядывают «новеньких». Предмет новый, опять же, — «мода».
 
2
Андрей Колесников; Андрей Орлов (Орлуша), Алексей Боков, Павел Лунгин
 
3
Ян Яновский, Марк Гарбер
 
Но вот всех пригласили в тот самый «мироновский» зал. В приветственных словах главред журнала Андрей Колесников отразил общее настроение: «У вас такие лица, будто бы лето не закончилось! Но оно закончилось. Для меня год «Русского пионера» вообще всегда начинается 1-го сентября. Не могу толком даже объяснить, почему».
 
Открыл чтения постоянный автор журнала, художник Андрей Бильжо — но публика не сразу его признала, так как его блестящая во всех отношениях голова блестела на этот раз по-новому: шикарная шевелюра из темно-коричневых волнистых волос сверкала в софитах. Вот так перевоплощение! Феерический выгляд: битловская прическа, казацкие усы, докторские очки и хитрющий взгляд. Зал всё никак не мог угомониться и не давал начать читать. Наконец, зазвучали «Парикмахерские и другие истории» из «Русского пионера» N39 — о смелых экспериментах с имиджем в юности, о военных и египетских походах в парикмахерскую, после которых Андрей Бильжо напрочь отказался от услуг профессионалов. Только бритва! «Марк Гарбер, тоже лысый, тоже психиатр, он поймет!», — добавил чтец.
 
4
Андрей Бильжо
 
Сорвав парик и аплодисменты, наш бритоголовый колумнист уступил место Тиграну Кеосаяну, который, как оказалось, написал в «РП» рассказ о неком своём метросексуальном и знаменитом друге, под руководством которого Тигран однажды отправился «кардинально менять «лук» в одно «секретное место». Шпионская история, достойная экранизации. Кто же тот самый друг? — так и осталось за кадром.
За невероятную историю про приобретение костюмов, «в которых впору разве что на инаугурацию президента ходить, да и то не всякого», Дмитрий Мецаев, представитель бренда Iconsuit, подарил Тиграну под всеобщее одобрение сертификат на изготовление костюма вручную по его собственным меркам.
 
5
Тигран Кеосаян
 
8
Тигран Кеосаян, Дмитрий Мецаев
 
После Тиграна Кеосаяна на сцену вышла Диана Арбенина — и вот оно, совершенно новое! Диана читала свою «Формулу рождения нового» — честно и вдохновенно. И с невероятным напором. О том, чему бешено не доверяет, к чему совсем не питает симпатии — о моде. Образы, аллюзии, мощное интонирование. А потом под дых — такую острую, живую правду о себе. Гром аплодисментов. Несколько минут. Невозможно отпустить. И Диана прочла еще три стихотворения из своей новой книги.
 
7
Диана Арбенина
 
7-2
Диана Арбенина
 
Затем выступал тоже колумнист, и тоже музыкант — Андрей Макаревич. Его новая пластинка «Идиш-джаз» вышла вместе с новым номером «Русского пионера»: в каждом экземпляре журнала читатели найдут диск. Макаревич читал про моду на собственном примере: как прилаживал на концертную рубашку золотую бахрому с красного знамени, расшивал «клеши» матрасной тканью и хотел походить на Джимми Хендрикса.
 
9
Андрей Макаревич
 
Вслед за Макаревичем на сцену вышел Михаил Куснирович: «Как в номер про евреев, так не звали. Приберегали?». Зал разразился хохотом. Дав всем хорошенько высмеяться, Михаил Куснирович начал обстоятельно выражать своё отношение к моде, параллельно сетуя: «Однако неловко как-то. Кокетливо получается. Не раскрыта-таки пока тема. Ох, рискую не оправдать доверия и гонорара». Но раскрыл еще как! И в финале выдал: «Лох — он и в Парке Горького лох».
 
10
Михаил Куснирович
 
Завершал чтения, поднимая градус веселья и какого-то уже торжества, поэт Андрей Орлов (Орлуша). Его строки:
«Фэшн» словарь переводит как «мода»,
Но означает действительно он
То, во что будут одеты уроды
В зимний, осенний и летний сезон. —
окончательно добили публику. А затем и ремарка про дресс-код в детском саду: оказывается, в его детстве мальчиков заставляли одевать под шорты чулки с подвязками. Всеобщая истерика. И контрольный в голову:
Честно пишу, а чего вы хотели?
Чтобы поэт задыхался в дерьме?
Фиг! Я куплю своей ласточке Kelly,
Сумку винтажную фирмы Hermes!
Сумка как сумка… Спросите меня —
Кроме замочка — фигня и фигня!
Хочет любимая с ней щеголять.
Что ради моды не сделаешь, б…ь!
 
11
Андрей Орлов (Орлуша)
 
6
Павел Каплевич, Дмитрий Мецаев, Диана Арбенина
.
12
Павел Лунгин, Михаил Куснирович, Марк Гарбер
.
15
Александр Юдин, Вячеслав Малежик и Андрей Макаревич