«Коммерсантъ» открывает Академию журналистики «Ъ»

«Коммерсантъ» открывает Академию журналистики «Ъ»
11 июля, в конференц-центре ИД «Коммерсантъ» прошла встреча с журналистами, посвященная
запуску новой обучающей структуры — Академии журналистики «Ъ».


1
Андрей Колесников и Дмитрий Сергеев

Обучение в Академии журналистики будет проходить в стенах самого здания ИД «Коммерсант». По словам его президента, Дмитрия Сергеева, замысел обучения в Академии будет заключаться в наставничестве, в том, чтобы студенты видели весь редакционно-издательский процесс изнутри.

Идея создания «Академии журналистики» принадлежит Андрею Колесникову. «Факультет журналистики по определению всегда был оторван от базы, то есть газета и факультет никогда не находились в одном месте. Поэтому студентам всегда приходилось разрываться между стажировкой или работой в редакции и учебой. Создание Академии — это наша попытка совмещения полноценной журналисткой практики с обучением» — так рассказал журналист о задачах Академии.

Набор в Академию уже начнется 1 августа. Поступающие должны будут пройти творческий конкурс, состоящий из трех этапов: собеседования, наличия собственных публикаций и выполнения задания. Занятия начнутся с 15 сентября.

2
Алексей Боков, Дмитрий Бутрин, Виктор Лошак, Азер Мурсалиев

Структура Академии будет состоять из президента, педагогического совета и трех творческих лабораторий, которые возглавят ведущие журналисты «Коммерсанта». Дмитрий Бутрин будет руководить лабораторией экономики, Виктор Лошак — общества, Азер Мурсалиев — международной и внутренней политики.

Занятия будут вестись в группах из десяти человек и состоять из специализированных мастер-классов, практических семинаров в газете и общих лекций. В качестве лекторов планируется приглашать ведущих ньюсмейкеров. Так, договоренность уже есть с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, режиссером Кириллом Серебренниковым и общественным деятелем, деканом факультета «Свободных искусств» Алексеем Кудриным.

Обучение будет платным и составит три месяца. Следующий набор в группы состоится уже 1 февраля 2014 года. Итог прохождения обучения в Академии организаторы видят в том, чтобы выпускник остался работать в газете.

«Авторская журналистика уходит. Я, как президент Академии, буду стремиться к тому, чтобы такая журналистика продолжалась», — добавил Андрей Колесников.

3
Михаил Михайлин и Андрей Колесников

Во встрече также принимали участие Михаил Михайлин, главный реактор газеты «Коммерсант», Азер Мурсалиев, шеф-редактор газеты, Дмитрий Бутрин, заведующий отделом экономики, Виктор Лошак, директор по стратегии и Алексей Боков, продюсер, вице-президент Академии журналистики «Ъ».

 

Перейти на сайт Академии журналистики «Ъ»