Пути Русских Пионеров

Пути Русских Пионеров

Извилистый «Путь» (тема ноябрьского номера «РП») впервые привел Пионерские чтения в Центр
современной культуры «Гараж» в Парке Горького.


В этот раз редактор Андрей Колесников решил не только поэкспериментировать с площадкой, но и изменил традиционный порядок чтений.

2
Андрей Колесников

Они начались с поэта Орлуши, которым обычно заканчиваются.

3
Андрей Орлов (Орлуша)

Отошел от традиционного формата чтений и глава ЦИК Владимир Чуров, который провел фотоэкскурсию по западноукраинской Волыни. В новом номере «РП» опубликованы отрывки из исторического романа,  найденного им на чердаке одного старого московского дома.

4
Владимир Чуров

А также Чуров подарил Андрею Колесникову урну для голосования. Небольшую, размером с брелок. Вручил со словами «Когда Андрей Иванович будет избираться на высокую должность…».

5

А потом был «Последний weekend». Последний для погибшей актрисы Марины Голуб. «Последний weekend. Моя Марина Голуб» — так называется подборка воспоминаний о ней на страницах ноябрьского «РП». На чтениях они прозвучали в аудиозаписи: друг и сокурсник Марины артист Александр Балуев читал короткие, написанные только для «Русского пионера»  воспоминания близких друзей Марины Голуб, среди которых в ее последние выходные с ней были гендиректор СТС Вячеслав Муругов, продюсер Алексей Боков, президент консалтинговой компании «Михайлов и партнеры» Юлиана Слащева и ее муж, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор «Видео Интернешнл» Сергей Васильев с женой Юлей, художник Павел Каплевич, председатель Совета директоров рекламного агентства BBDO Russia Элла Стюарт, певец Евгений Маргулис и его жена Анна…

Была здесь и дочь Марины Голуб Настя. В память о самой жизнерадостной актрисе Андрей Колесников объявил минуту молчания.


6
Павел Каплевич, Анастасия Голуб

Певица, дебютант чтений Алена Свиридова выглядела смущенной. Она вспоминала о детстве, которое пахло летом и сушеными фруктами из бабушкиной посылки. И так хорошо было в том маленьком уютном мире, что даже серьезные бизнесмены из Forex Club’а  так же смущенно  улыбались. А представители коньячного дома Martell так растрогались, что вручили ей приз «За изысканное удовольствие от чтения».

7
Алёна Свиридова

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян — далеко не новичок Пионерских чтений. Но она тоже выступила с дебютом. С отрывком из киносценария «Солнце. Горы. Керамзит», над которым сейчас работает. Провожали Маргариту со сцены под крики «браво».

8
Маргарита Симоньян

Колонка Виктора Ерофеева была суровой, но информативной. Из нее гости узнали, что именно он имел в виду на странице 362 своей новой книги во втором абзаце сверху и по какому общеизвестному и короткому пути следует идти графоману.

9
Виктор Ерофеев

А в завершение очередной дебют — карикатурист Андрей Бильжо выступил с собственными «Заметками на полях истории болезни» из того времени, когда работал психиатром в клинике Кащенко.

10
Андрей Бильжо

Тема Пути оказалась близка и понятна всем присутствующим, несмотря на то, что дороги в жизни у всех разные. А напоминание о том, как важно придерживаться выбранного Пути, всегда кстати.

11
Марина Васильцова, Алексей Боков; Владимир Чуров

12
Виктор Ерофеев; Андрей Бильжо и Орлуша

13
Юлиана Слащева; Анастасия Голуб, Юлия Васильева, Сергей Васильев

14
Евгения Линович; Иосиф Бакштейн, Марк Гарбер