Гордость по возможности. Пионерские чтения открыли новый сезон

Гордость по возможности. Пионерские чтения открыли новый сезон

На первых в этом сезоне Пионерских чтениях «РП» с размахом восполнил летние пробелы.
Колумнисты представили колонки сразу из трех последних номеров. И почти все кого-то искали
или чего-то ждали.

Попасть на Пионерские чтения в ГУМе не так-то просто. Мероприятие, конечно, открытое. Но нечастому гостю Главного Универсального в поисках заветного демонстрационного зала приходится поплутать, даже несмотря на четкие указания: «1 линия, 3 этаж».

6
Татьяна Арно; Андрей Колесников и Арина Шарапова

Впрочем, эту прогулку по ажурным мостикам можно назвать скорее приятной. В какой-то момент оказываешься в компании таких же участников квеста, которая и выводит тебя к искомой точке. Но когда сидя в зале думаешь, что все позади – вот тут и вступаешь на зыбкую почву.
— Я заметил такую вещь: люди, которые пишут колонки в «Русский пионер», в какой-то момент ломаются и начинают писать рассказы. Потом — повести, романы. Издают книги. Многие уже пошли по этой скользкой дорожке, — объявил главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников, представляя телеведущую Софико Шеварднадзе.
Опасность скатиться в «большую литературу» для колумнистов «РП» действительно велика. Эта участь, например, постигла главного редактора Russia Today Маргариту Симоньян. Она уже выпустила дебютную книгу «В Москву!» и сейчас работает над новым романом.
Софико сдержанно улыбнулась:
—Это мой первый рассказ. Прошу прощения за излишнюю сентиментальность.

7
Софико Шеварднадзе

Всего несколько месяцев назад она просила «не судить строго» ее дебютную колонку в «РП» — все-таки первый литературный опыт на «неродном» русском. Вообще-то рассказ «Я ищу Ноэ» не был сентиментальным. Он был наполнен грустью по первой любви и несбывшейся мечте и выдавал в авторе тонкого лирика. Закрадывалось подозрение, что со скользкой дорожки ей теперь не свернуть и что недалек тот день, когда Софико, в очередной раз извинившись, прочтет со сцены, например, стихи.
Глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин рассказал, как он проспал своего первого медведя. Пошел на охоту и заснул. Колонка из «стыдного» номера. А могла бы появиться и в номере «Сон» еще в прошлом году. Но «РП» ее благополучно проспал. Не испытывая по этому поводу ни малейших угрызений совести.

2
Андрей Никитин

Особенно внимательно Андрея Никитина слушали сидящие рядом мужчины — банкир Константин Зырянов и Генеральный директор СТС Вячеслав Муругов.

1

Колонка исполнительного директора Российского еврейского конгресса (РЕК) Бенни Брискина вполне соответствовала теме чтений, хотя и была опубликована в журнале про ва-банк.
—Хочу объяснить, почему когда не нужно, хожу в костюме, а сейчас выгляжу как-то несвежо, — он начал с извинений за свой внешний вид. На нем были простая футболка с надорванным воротом, джинсы и кроссовки. Еврейский траур. Нельзя носить кожаную обувь и красивую одежду. Несколько дней назад у него умер отец.

BB
Бенни Брискин

Колонка Бенни Брискина о переходе через пустыню и паломничестве в Иерусалим вызвала живой интерес у  Ксении Собчак. Она хотела знать, во-первых, кто был Моисеем в том походе — автор или Михаил Фридман, а, во-вторых, возьмут ли в следующий раз женщин. Ей бы, например, очень хотелось. Телеведущая Арина Шарапова и писательница и автор «РП» Елена Котова тоже выглядели заинтересованными.
Бенни Брискин уклончиво ответил, что «девочки» могут отправиться в поход отдельной группой. Ксению такой ответ явно не удовлетворил. Но во всяком случае удалось выяснить, что за Моисея был их израильский гид.
— Что такое настоящий компромисс? Могли ли мы когда-нибудь подумать, что оппозиционер Илья Яшин напишет что-то в журнал Андрея Колесникова, где печатаются тексты Натана Дубовицкого? — бодро объявила она. Хотя, казалось бы, при чем здесь Натан Дубовицкий? А вот относительно соседства с колумнистом «РП» Владимиром Путиным у оппозиционера Яшина, конечно, могли возникнуть сомнения. Но так они ведь и не соседствовали в одном выпуске.

9
Илья Яшин

Илья Яшин выглядел озадаченным. Может, говорит, это была провокация и надо было поостеречься писать колонку? Замечание осталось риторическим. Читал он негромко, но отчетливо. О романтиках и прагматиках. О выборе пути. О необходимости идти ва-банк .
— Держи повыше свой флаг, не роняй его и не пачкай. Люди увидят чистое знамя и устремятся встать рядом, — в его голосе, до того спокойном и ровном, послышались жесткие ноты и интонации митингов протестной зимы. — Ва-банк — это не риск. Это просто вера в себя и в вечные истины. Это всего лишь вера в то, что добро всегда побеждает зло.
— Мы живем в такое время, когда каждый считает, что он прав, что правда только одна, — пылко подхватила Ксения Собчак. — А умение увидеть и понять чужую правду и принять тот факт, что она тоже имеет право на существование, — это и есть человеческая мудрость, которой нам всем нужно учиться, — сказала она и приступила к чтению.

8
Ксения Собчак

Ксения уверяла, что описанный в ней разговор с Владимиром Путиным случился во сне. Говорил, правда, все больше президент. Что, мол, не с теми она связалась, что кругом одни жулики и что у нас в стране без железной руки никак. А она ему — про «искренних» друзей-оппозиционеров. Андрей Колесников очень хотел услышать от Ксении, что это был не сон, но безуспешно.

4
Андрей Колесников и Ксения Собчак

Но у главного редактора в запасе был еще один вопрос Ксении — что она думает о журавлях. Точнее, о том, что о них сказал президент. Людмила Нарусова удивленно подняла брови. И не она одна. Не все, оказывается, знали, что на саммите АТЭС центре внимания оказался твиттер Ксении Собчак. «63% журавлей полетели за Путиным, остальные предпочли улететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах», — телеграфировала Ксения. Президент не согласился и заявил, что «не полетели только слабые журавли». К отбившимся от стаи птицам Путин рекомендовал относиться бережно. «По возможности». Ксения Собчак подтвердила, что уже почувствовала на себе бережное отношение Мосгорсуда, который не вернул ей 1,5 лн евро.
— Так что намерены делать теперь, Ксения Анатольевна? — участливо спросил главред «РП».
—Буду ходить по судам, — твердо заявила она.
По окончании чтений ей пришлось выдержать атаку иностранных телевизионщиков. Она мужественно держала удар и терпеливо отвечала на вопросы. Терпения и упорства ей действительно не занимать. И гордости. В судах они ей понадобятся.

10
Людмила Нарусова; Андрей Колесников, Илья Яшин, Марианна Максимовская

333
Вячеслав Муругов, Алексей Боков, Артем Королев