Страхи Русских Пионеров

Страхи Русских Пионеров
.
30 января колумнисты литературного журнала «Русский Пионер» поделились своими страхами
на очередных «Пионерских Чтениях». Страх и любопытство привели на Пионерские чтения гостей
и колумнистов, обеспечив переаншлаг в традиционном месте сбора — книжном магазине «Респу-
блика» на Новинском бульваре. Тема страхов оказалась на редкость животрепещущей — у каждого
чтеца оказалось немало причин бояться.
 

Открывал Чтения главный редактор «Русского Пионера» Андрей Колесников, который, для начала, отметил, что площадка исчерпала себя, и пообещал переезд в ГУМ. Как и на предыдущих чтениях, читал Андрей колонку не своего авторства. На этот раз это были стихи Сергея Лаврова, которые были написаны, не много не мало, 20 лет назад. К слову о страхах, Сергей признался, что просто боялся показывать их кому-то, поэтому они и пролежали в столе все это время, но, как верно подметил Андрей Колесников, не потеряли своей актуальности.
 
2
Андрей Колесников
 
После долгого перерыва на «Пионерских Чтениях» в роли чтеца выступил писатель Дмитрий Глуховский, представивший вниманию слушателей свой рассказ «Пока стоит» про «Национального лидера» и «Обычного Человека». Озвучена, правда, была только остро «политическая» часть, в которой речь шла о страхах того, кто выражается в «излюбленной афористичной манере» и возвышается во сне над толпой.
 
3
Дмитрий Глуховский
 
Ксения Собчак пригласила на сцену «прекрасную и очаровательную» Маргариту Симоньян, которая, по сведениям Ксении, вот-вот сменит кресло главного редактора Russia Today на кабинет главного редактора НТВ. Маргарита, правда, парировала, назвав Ксению фантазеркой и всем своим видом подала, что о подобной рокировке ей ничего неизвестно. В этот раз Маргарита прочитала совсем не типичную для себя колонку, но лучшую, по мнению Андрея Колесникова. Она призналась, что писала колонку о страхах со смешанным чувством, и получилось совсем не смешно, но жизненно. Страхов у Маргариты, оказывается столько, что легче было писать о том, чего она не боится. Рассказ был о крысах, детской любви, гордости и семье. А еще Маргарита призналась в своем страхе умереть, не успеть, не понять и умереть слишком поздно, больной и бесполезной. Последний свой страх она сравнила с ужином в Мишленовском ресторане, который запиваешь рыбьим жиром.
 
4
Маргарита Симоньян
 
С крыс снова перешли на политику, то есть на «Гражданина Поэта». Среди присутствующих не оказалось ни гражданина-Ефремова, ни поэта-Быкова, ни даже Андрея Васильева. Но это не помешало им разыграть полноценный «ньюзикл» о буднях их творческой лаборатории, разумеется, записанный заранее. Взору зрителей предстал настоящий видео-перформанс.
 
 
 
5
Андрей Колесников, Иван Охлобыстин, Дмитрий Глуховский
 
Тигран Кеосаян выдвинул интересную теорию о том, что страх — «локомотив» прогресса. Причем, если первобытных людей страх голода и смерти побуждал к созданию оружия и его совершенствованию, то сейчас мы можем наблюдать, например, страх среднего класса показаться нищебродами. Отсюда стремление быть в «правильное время» в «правильном месте» на «правильной яхте». 
 
6
Тигран Кеосаян
 
Священник, актер и писатель Иван Охлобыстин появился на сцене, извиняясь за опоздание и снимая на ходу куртку: «Еле успел. Милостью Божьей». Он назвал себя «честным литератором» и зачитал внушающим ужас голосом «Самую страшную сказку». Получился прямо-таки Оле Лукое в страшном воплощении.
 
7
Иван Охлобыстин
 
А Ксения Собчак назвала лучшей колонку Виктора Ерофеева, который бояться не любит. Виктор рассказал о своих ощущениях в Диснейленде на аттракционе, на котором катаются те, кто любит пощекотать себе нервы, когда он неожиданно погрузился в себя и начал размышлять над природой страхов. Колонка получилась крайне философская, Виктор рассуждал о серьезном отношении к страху, веселом отношении к жизни и о том, что «мы в России — чемпионы по производству страхов».
 
8
Виктор Ерофеев
 
Ведущая Ксения Собчак не изменила традиции и прочитала колонку очень личную – о своих самых сокровенных страхах. Оказывается, Ксению пугает чудовищная несправедливость. Почему «светская львица», если единственный человек, который, в еепредставлении, работает больше нее — Дмитрий Быков? Почему все получила от Путина? Ведь не получала никогда и ничего! Откуда эти мифы об олигархах? А еще Ксения боится быть бесполезной для своей страны. Вот почему она отправилась, например, на Болотную площадь, а в завершение Ксения призвала всех быть героями.
 
9
Ксения Собчак
 
Традиционно закрывал «Пионерские Чтения» поэт Андрей Орлов, он же Орлуша, который по традиции, очень долго собирался с мыслями, чтобы написать стихи для Чтений и написал только после вопроса Андрея Колесникова: «Ты что, страх потерял?!». Стихотворение было о детских страхах и детских страшилках.
 
10
Андрей Орлов (Орлуша)
 
Так завершились очередные «Пионерские Чтения». Было страшно, было, как всегда, интересно. Ждем новых чтений и новых тем уже в новом зале. Также гостями Чтений стали:
 
153
Марк Гарбер; Алена Свиридова
 
014
Елена Котова; Ян Яновский
 
016
Алексей Боков, Андрей Фомин; Алиса Толкачева, Екатерина Одинцова
 
11

Катя Добрякова

 

13

Катя Добрякова, Алексей Боков, Юна Мегре