Пионерские Чтения/ май 2011

Пионерские Чтения/ май 2011

На Пионерских чтениях, посвященных побегу, колумнисты «РП» бежали в самых разных обстоятельствах и направлениях — кто в мечтах к пингвинам, кто на самолете от таможенников, а кто на велотандеме от глобального потепления.

Началось, как обычно, с колонки главного редактора «Русского пионера» Андрея Колесникова, который со спокойной совестью от темы номера ушел. Что в данном случае, конечно, абсолютно оправданно.


Андрей Колесников

 

 

Андрей Колесников рассказал о том, что решил учредить свою литпремию. Собственно, уже учредил. А также сообщил, что лауреатов объявят 29 июня. Он был краток, и на это тоже были причины.

Колонка главы компании «Ренессанс Капитал» Игоря Каменского, которую правильнее было бы назвать сагой, действительно требовала времени.


kamenskoy

Игорь Каменской


А от самого Игоря Каменского еще и значительного мужества, потому что такие адские мучения, которые ему, его семье и друзьям пришлось пережить по пути в Диснейленд, даже вспоминать больно. Сутки общения с американскими таможенниками, которые лучше вас знают, террорист вы или нет, — испытание не для слабонервных. Когда Игорь Каменской красочно описывал реалии американского обезьянника, Анна Чапман, впервые оказавшаяся на Пионерских чтениях, выглядела особенно задумчивой.


Анна Чапман


Ксения Собчак, когда читала свою колонку,  сидела почти неподвижно и выглядела слабой и беззащитной.


Ксения Собчак


Это действительно одна из лучших и самых пронзительных ее колонок. Как признался главный редактор «РП», тему они даже не согласовывали, потому что в номер, посвященный побегу, Ксения Собчак могла написать только об одном, и они оба это понимали без слов: «Машина с носилками и капельницами подъехала к самому самолету, папу занесли, и через три с половиной часа он был в Париже, думая, что навсегда оставил страну, которую искренне любил и для которой столько сделал». Тогда Ксении было шестнадцать лет. А в шестнадцать лет хочется наслаждаться свободой и первой любовью вдали от родителей. Почему она не бросила все и не сбежала к отцу в Париж? Сейчас она бы так и сделала, но «уже нет той точки на земле, куда можно было бы к нему поехать». Последние строки колонки Ксения Собчак читала почти в полной тишине.


Оживление внес спортивный журналист Геннадий Швец. Постоянный колумнист «Русского пионера», в качестве чтеца он выступил в первый раз. Его рассказ о путешествии по Аляске на велотандеме заинтересовал гостей прежде всего полезной практической информацией. Когда глобальное потепление станет совсем глобальным, на юге, понятное дело, жить станет невозможно. А вот на севере, который уже исследовал Геннадий Швец,— в самый раз.

shvetc

Геннадий Швец


Маргарита Симоньян слушала историю с интересом, но про себя явно думала, что ее малой родине никакое глобальное потепление не страшно и если она и сбежит куда-нибудь, так это в Краснодарский край.


simon'an

Маргарита Симоньян


Там у нее полгорода родственников, которые сами себя называют «непобедимыми, летающими в космос людьми». С ними любую природную аномалию пережить можно. А главное — ни на какой Аляске за жизнь не наберешь столько материала для колонок, сколько в Сочи за один вечер, проведенный в первом местном гей-клубе.


Следом выступал поэт Андрей Орлов (Орлуша) и, по традиции, прочел стихи.


Андрей Орлов


Хотя мог бы и с колонкой дебютировать — в новом номере «РП» впервые появилась его проза. Только после главреда Russia Today читать колонку он не решился. Так честно и сказал. Поэтому чтения вновь завершились стихами о том, как «Поэт Орлов в угаре винном планирует побег к пингвинам». Судя по живой реакции зрителей, о жизни в Антарктиде, с пингвинами, мечтают многие. Картина у Андрея Орлова действительно получилась идиллическая:


Чтоб кругом — не помои-отбросы,

Не сосед, тупорылй блондин,

А ледовые горы-торосы,

Чтобы солнца восход среди льдин.


За что он и получил приз коньячного дома Martell «За изысканное удовольствие от чтения». А Алексей Боков настолько проникся, что даже пообещал провести следующие Пионерские чтения на открытом воздухе. Но немного южнее, конечно.


trocenko

 Ян Яновский; Софья Троценко


Алена Бабенко, Алексей Боков, Маргарита Симоньян; Тигран Кеосаян; Дарья Субботина